Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Куба отказалась от американской подачки

Кубинские власти объявили, что не намерены принимать помощь размером в $100 тыс., которую США готовы передать для ликвидации последствий разрушительных ураганов "Густав" и "А йк". Как говориться в официальном сообщении, которое прозвучало в эфире государственного кубинского телевидения: «Страна не может принять подарок от правительства, которое проводит против нас блокаду».

В то же время, в Гаване готовы принять от США помощь иного рода: Куба хотела бы, чтобы ей разрешили закупать у американских компаний стройматериалы, а также оформлять кредиты. В сообщении отмечается, что подобного рода помощь будет необходима Кубе как минимум в течение ближайших шести месяцев, передает Интерфакс.

Более 340 тыс жилищ повредили или разрушили на Кубе ураганы "Густав" и "Айк". В результате удара урагана "Айк" по территории Кубы, по последним данным, погибли 5 человек, около 20 получили ранения и травмы. В Гаване зарегистрировано 15 случаев обрушения старых зданий, в результате чего никто не пострадал, благодаря заранее принятым властями превентивным мерам.

"Айк" нанес серьезный экономический ущерб карибской стране, размеры которого местные власти полностью пока не подсчитали. Накануне удара стихии на острове с населением 11,2 млн человек были осуществлены широкомасштабные меры, в рамках которых из опасных районов было эвакуировано более 1,2 млн граждан страны и иностранных туристов. За счет превентивных мероприятий местным властям неоднократно удавалось свести к минимуму количество человеческих жертв и существенно снизить экономический ущерб.

На прошлой неделе в Вашингтоне заявили, что готовы передать $100 тыс. неправительственным организациям для оказания помощи Кубе. В 1962 году США ввели против Кубы эмбарго: на остров разрешено поставлять только продукты питания и медикаменты.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.