Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия намерена играть первую финансовую скрипку в мире

Международный финансовый центр в России будет создан в ближайшие несколько лет, заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, МФЦ позволит обеспечить более сбалансированный и основанный на инновациях экономический рост, создаст условия для трансформации внутренних сбережений в инвестиции. Кроме этого, как отметил президент создание нового центра должно стать реальным вкладом в углубление экономической интеграции стран СНГ и других государств, сообщает Интерфакс.

Добавим, что при разработке концепции МФЦ были определены основные критерии, которым должен отвечать подобный центр. В частности, через 10 лет как минимум одна российская биржа должна войти в десятку мировых лидеров среди площадок, занимающихся первичным размещением акций (IPO), в том числе и иностранных компаний. К этому времени в стране должно сформироваться пять-шесть инвестиционных банков с преимущественно российским капиталом, входящих в число 50 крупнейших мировых игроков. Россия должна занять лидирующие позиции по биржевому обороту финансовых инструментов на евразийском пространстве. Наконец, необходимо, чтобы в России заработали «дочки» крупных инвестбанков. Пока можно считать частично выполненным лишь последнее условие: в России уже успешно работают дочерние структуры таких глобальных инвестбанков, как Morgan Stanley, Merrill Lynch, Goldman Sachs, UBS и других.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.