Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украина готовится к силовому захвату власти

Последние решения президента Украины Виктора Ющенко о кадровых перестановках в Вооруженных силах, а также о проведении проверки Внутренних войск могут стать причиной силового варианта развития кризиса в стране, считает экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.

Читайте по теме: Украина намерена похоронить Большой договор о дружбе с Россией

По его словам, политическая острота уже достигает предела и, возможно, силовое сопровождение отдельных решений произойдет в ближайшее время. Для этого имеются все признаки, в частности, обострение политической борьбы, которая эволюционировала в политическую войну. Бывший Минобороны считает также, что в нынешней ситуации может быть предпринята попытка провести внеочередные выборы в Верховную Раду, или произойдет отставка кабинета министров, сообщает Интерфакс.

Читайте по теме: Отдых в Крыму станет опаснее поездки в Ирак

Между тем киевский политолог Вадим Карасев полагает, что на таких досрочных выборах президент Украины Виктор Ющенко, может возглавить одноименный блок, который, по предположению Карасева, получит больше 10 %. При таком сценарии в парламент попадет «Блок Ющенко», а также «Блок Тимошенко» и «Партия Регионов», то есть, по сути кампания будет президентской, а должна быть парламентской.

Карасев также отметил, что 2009 год не принесет Украине политической стабильности, так как после возможного проведения досрочных выборов начнется период создания коалиционного большинства в парламенте, который будет усложнен фактическим началом президентской предвыборной кампании.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.