Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Стратегический атомный крейсер "Юрий Долгорукий" готовится к дебюту

Экипаж стратегической атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" совместно с заводской частью сдаточной команды готовят крейсер к первому выходу в море. Точная дата выхода АПЛ пока не раскрывается, но корабль уже давно выведен из цеха на воду, и осенью начнутся первые испытания на полигоне Белого моря, сообщает "Интерфакс.

Ранее главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что во время испытаний особое внимание будет уделено шумности, маневренности, применению оружия и работе новых систем, которыми оснащена АПЛ. Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий" спроектирован ФГУП ЦКБ МТ "Рубин".

Большую поддержку в строительстве крейсера оказывает правительство Москвы, соглашение о сотрудничестве с которым предусматривает шефство над созданием всей серии кораблей данного проекта.

При строительстве АПЛ были использованы конструкции и материалы времен Советского Союза. "Идея использовать корпусные конструкции атомных подводных лодок предыдущих поколений позволила не только решить проблему отсутствия металла, но и резко сократить стоимость строительства корабля.

Стоимость контракта на строительство подводной лодки "Юрий Долгорукий" составила 23 млрд рублей, в том числе на разработку проекта ушло 9 млрд рублей, на строительство - 14 млрд рублей. "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") имеет водоизмещение 14700/24000. Размеры - 170х13,5х9 м. Максимальная глубина погружения - 450 м. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров. В настоящее время на предприятии строятся подводные ракетоносцы этого же проекта "Александр Hевский" и "Владимир Мономах".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.