Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Правительство Украины приняло меры по Черноморскому флоту

Правительство Украины на заседании в среду утвердило порядок пересечения украинской государственной границы военнослужащими, кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота России, сообщил министр обороны Юрий Ехануров. Постановление принято в рамках выполнения соответствующего указа президента, передают РИА Новости

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому командование российского флота должно информировать власти о времени пересечения границы и грузе, который перевозят корабли. Этот указ ввел в действие решение СНБО Украины от 13 августа "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины".

Возвращающиеся из Грузии военные корабли Черноморского флота РФ, должны будут получить разрешение Украины на пересечение границы. Кроме того, российская сторона должна заполнять миграционные карточки, с указанием груза на корабле.

Соответствующие изменения были внесены в договор между Украиной и РФ относительно пребывания ЧФ РФ на Украине указами Президента Виктора Ющенко. Отказ российской стороны от подобных условий, повлечет международную ответственность.

13 августа Президент Виктор Ющенко ввел в действие два решения Совета нацбезопасности и обороны по вопросам передвижения подразделений ЧФ. Согласно этим решениям, запрос на пересечение государственной границы Украины военными кораблями или летательными аппаратами командование Черноморского флота РФ должен быть направлен в генеральный штаб Украины не позже чем за 72 часа. В случае невыполнения указанных Украина может потребовать от военного корабля или летательного аппарата Черноморского флота немедленно покинуть внутренние воды и территориальное море Украины или ее воздушное пространство.

Военные Украины намерены выполнить указ Президента об ограничении передвижения кораблей черноморского флота РФ. В Москве указ Ющенко расценили как антироссийский шаг. Генштаб ВС РФ заявил, что предписания руководства Украины не являются легитимными для России.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.