Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Говорим "Абхазия", подразумеваем "Россия"

Применение НАТО армии или флота против Абхазии и Южной Осетии будет означать объявление войны России, заявляет постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Напомним, что корабли НАТО сконцентрированы в северной части акватории Черного моря. На их вооружении стоят 64 противокорабельные ракеты типа "Гарпун" и около восьми вертолетов различного класса. "По сути НАТО формирует на Черном море ударную ракетную группу надводных кораблей", - передают РИА Новости со сслыкой на источник агенства в военной разведке. Кроме того в настоящее время американский сторожевой корабль "Даллас" находится в 3-4 часах хода до порта Батуми, куда он и направляется.

Россия обеспокоена возможностью поставок Грузии вооружений военными кораблями НАТО, что привело бы к эскалации напряженности на Кавказе, сообщил Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве. "Отсутствие контроля означает, что нет гарантии, что в Грузию уже не доставлены или не будут доставлены впредь различные вооружения, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), другие системы ведения огня. Также это может быть и аппаратура слежения, в том числе беспилотные летательные аппараты", - заявил источник.

Ранее официальный представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало на просьбу прокомментировать прибытие кораблей НАТО в Черное море сообщил о том, военно-морской флот РФ знает об этом и что черноморский флот продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности судоходства у берегов Абхазии. Администрация США приняла решение о доставке в Грузию гуманитарной помощи силами военной авиации и кораблей ВМС.

По мнению заместителя начальника Генштаба Анатолия Ноговицына, "это только повышает градус в регионе". Досмотр иностранных кораблей, входящих в грузинские порты, в функции российских миротворцев не входят.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.