Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Иран ждет небывалый голод

Иран в этом году возобновил закупки американской пшеницы после 27-летнего перерыва, сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл". С 1 июня Иран уже купил напрямую у США более 1 млн тонн твердой пшеницы, что, по оценкам американских экспертов, "очень много". Экономические санкции правительства США против Ирана не предусматривают запрета на экспорт сельхозпродукции в эту страну, передает Интерфакс.

По данным министерства сельского хозяйства США, вследствие засухи в Иране в этом году ожидается снижение урожая пшеницы до 10 млн т по сравнению с 15 млн в прошлом году, и рост импорта - до 4,5 млн т с 200 тыс. т в 2007 г.

Между тем, экономические санкции, примененные к Ирану для приостановки ее ядерной программы, оказали отрицательное воздействие не на жизнь народа, а в основном на нефтяную и газовую промышленность страны, заявил официальный представитель Министерства Торговли Ирана. Согласно последнему сообщению, распространенному Центральным Банком Ирана, в этом месяце по сравнению с тем же периодом прошлого года, уровень инфляции в стране достиг 26%, пишет trendaz.

По мнению официального представителя Ирана, рост инфляции в стране не результат действия санкций, а связан с денежной и экономической политикой государства. Он добавил, что причиной роста инфляции является приток нефтяных денег в страну, программа экономических реформ президента Ирана Ахмдинеджата и неспособность новоназначенных чиновников за короткий срок обеспечить исполнение данной программы.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о наступлении сильного дождя, грозы и усиления ветра до 14 м/с в столице в ближайшее время.