Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Турция предлагает союз с Арменией

Турецкие власти намерены провести переговоры с представителями Армении по вопросу ее участия в "Кавказском альянсе", заявил в среду турецкий премьер Тайип Эрдоган. Эрдоган. 11 августа он выдвинул инициативу создания "Кавказского альянса", направленную на стабилизацию ситуации в регионе и предусматривающую участие в альянсе, как стран региона, так и России, США. Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, граница между соседними странами закрыта на протяжении последних 15 лет, передает Интерфакс.

В июле этого года представители Турции и Армении провели в Швейцарии закрытые переговоры, посвященные нормализации двусторонних отношений. Турецкий президент Абдуллах Гюль в настоящее время рассматривает приглашение президента Армении Сержа Саргсяна посетить 6 сентября Ереван.

Официальная Анкара неоднократно заявляла, что для установления дипломатических отношений с Арменией необходимо урегулировать многолетний карабахский конфликт и отказаться от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда погибли около 1,5 миллиона человек.

Идею создания «Кавказского Альянса»Турецкий премьер выдвинул на прошлой неделе и уже обсудил ее в Москве и Тбилиси. По словам Тайипа Эрдогана, предложение создания "Кавказского альянса" получило положительные отклики у российского и грузинского руководства.

Структуру, аналогичную "Кавказскому альянсу", уже предлагалось создать в 2000 году президентом Турции Сулейманом Демирелем, который был заинтересован в международном союзе политического и экономического сотрудничества в Кавказском регионе. Тогда инициатива, выдвинутая Анкарой, развития не получила.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.