Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Пентагон готов отменить в отместку морские учения с Россией

США намерены отказаться от участия в совместных с Россией военно-морских учениях в Тихом океане. Пентагон предпримет этот демарш в знак протеста против военных действий России в отношении Грузии. Российская сторона пока это не подтверждает, передает BBC.

Информация о возможном отказе Вашингтона появилась вскоре после интервью госсекретаря США Кондолизы Райс телеканалу Эй-би-си, в котором она назвала действия России в Грузии "непропорциональными".

Учения с участием России, США, Великобритании и Франции предполагалось провести в Японском море с 15 по 23 августа, в том числе в российских территориальных водах. Между тем, в командовании российским Тихоокеанским флотом утверждают, что подготовка к маневрам идет по плану. Российские военные по-прежнему ждут прибытия в пятницу иностранных кораблей для участия в маневрах.

В учениях FRUKUS-2008 должны быть задействованы большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников", фрегат "Вандемьер" ВМС Франции, американский эсминец "Маккэмбл", и фрегат "Кент" из Великобритании. Кроме того, предусмотрено участие самолетов "Ил-38" российской морской авиации и "Орион" патрульной авиации США.

Совместные военно-морские учения российского и западных флотов начали проводиться в 1988 году и именовались RUKUS - по сокращенным названиям стран-участниц. С 2003 года к ним присоединилась Франция, после чего учения переименовали во FRUKUS. Главной целью маневров провозглашалась отработка координации и совместных действий в международных миротворческих операциях на море.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.