Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Судьба генерала Мушаррафа висит на волоске

Пакистанская правящая коалиция решила вынести импичмент президенту страны Первезу Мушаррафу, передает РИА Новости. Решение объявить Мушаррафу импичмент будет официально озвучено в четверг. Это произошло на фоне многочисленных акций протеста. Только в административном центре провинции Пенджаб один человек погиб, десятки раненых доставлены в больницы. Протестующие скандировали антиправительственные лозунги и требовали срочных мер по преодолению безработицы и экономического кризиса.

В связи с этим Мушарраф мог отменить поездку на церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. Однако в среду МИД Пакистана сообщил, что поездка все-таки состоится. Оппозиция Пакистана готова возобновить кампанию против Мушаррафа, прерванную после того, как в прошлом году он объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри, обвинив того в злоупотреблениях. После этого в стране разразился политический кризис.

Оппозиция заявила, что отставка Чаудхри носила политический характер. После отставки Чаудхри по Пакистану прокатилась волна массовых антиправительственных демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией. В середине мая в крупнейшем пакистанском городе Карачи в массовых столкновениях оппозиции и проправительственных сил погибли более 40 человек. В ноябре прошлого года Мушарраф принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.