Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Чечня идет на сближение с сепаратистами

Бывший депутат парламента Чечни и бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев в воскресенье отправился за границу на переговоры с представителями сепаратистского движения. Он расскажет им о реальной ситуации в республике и попробует уговорить вернуться на родину, передает сайт «Кавказский узел».

В июле 2006 года Магомед Хамбиев уже предпринимал попытки возвращения представителей бывшей Ичкерии в Россию, и тогда он открыто заявлял, что на ведение соответствующих переговоров Хамбиев получил разрешение от чеченского премьера Рамзана Кадырова, который вступил в должность президента в апреле 2007 года.

Как сообщил Хамбиев, он посетит одну из стран Западной Европы и намерен через 10-12 дней вернуться в Чечню, причем не один, а вместе с родным братом Умаром Хамбиевым, также ранее занимавшим в правительстве Ичкерии пост министра. Будучи медиком по образованию, Хамбиев возглавлял при Масхадове министерство здравоохранения и стал особенно известен после того, как в начале второй чеченской кампании оперировал полевых командиров, в том числе и Шамиля Басаева, подорвавшегося на мине. Позже Аслан Масхадов назначил Хамбиева своим представителем за рубежом. После смерти Масхадова его представитель попросил политическое убежище в Италии.

Сейчас за пределами России живут чеченцы, которые не могут или не хотят вернуться в республику. Возможно, считает Хамбиев, многие из них не знают сегодняшнюю ситуацию в республике. В странах Западной Европы, по некоторым данным, проживает около 50 тысяч беженцев из Чечни. Только в Норвегии их более семи тысяч. В частности, в этой стране нашла приют семья Эльзы Кунгаевой, которая была убита полковником Юрием Будановым. Самая же большая чеченская диаспора в Австрии - 16 тысяч человек.

Стоить также отметить, что драки с участием чеченцев в европейских странах происходят достаточно часто. В 2006 году массовая драка чеченцев с арабами произошла во французской Ницце. В 2007 году опять же с выходцами из арабских стран чеченцы разбирались в Бельгии и Австрии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.