Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Медиа - магнат Усманов положил глаз на Yandex

Бизнесмен Алишер Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в компании, передает Интерфакс со ссылкой на Ведомости. Данные о размере пакета акций крупнейшего российского поисковика, на который претендует А.Усманов, разнятся.

Один из источников газеты говорит, что предприниматель интересуется покупкой 15-20% акций "Яндекса" и сделал соответствующее предложение акционерам, рассчитывая получить ответ в августе. Другой собеседник "Ведомостей", близкий к одному из акционеров "Яндекса", утверждает, что А.Усманова интересует контрольный пакет акций компании. Наконец, неназванный банкир говорит, что бизнесмен хочет купить пакет более 10%, при этом пока речь идет о приобретении 5% казначейских акций "Яндекса" и еще столько же - в ходе IPO, а сделка может состояться в сентябре.

А.Волож и представители других акционеров "Яндекса" сообщили газете, что переговоры о продаже доли в "Яндексе" не ведут. Представители А.Усманова информацию "Ведомостей" пока не комментируют.

По данным газеты, предприниматель ранее интересовался и долей в другой крупнейшей интернет-компании - Rambler Media, однако получил отказ на свое предложение о покупке. Выручка "Яндекса" в 2007 году выросла в 2,3 раза - до $166,9 млн. Основным источником доходов компании является контекстная реклама. "Яндекс" принадлежит менеджменту и сотрудникам компании, а также ряду инвестиционных фондов.

А.Усманову, помимо разнообразных промышленных и телекоммуникационных активов, принадлежит ИД "Коммерсантъ", а также крупная доля в компании Sup, владеющей сервисом Livejournal. По информации ряда СМИ, недавно А.Усманов купил неконтрольный пакет фонда Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies, владеющего долями в Mail.ru, Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru, HeadHunter.ru, Freelance.ru, OE Investments, передает Интерфакс .

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Ученые разработали новый алгоритм для выявления границ клеток для улучшения диагностики рака

Научный сотрудник Южного федерального университета Дарья Рошаль совместно с российскими и французскими коллегами, разработала новый алгоритм для выявления границ клеток, что будет способствовать улучшению диагностики рака.