Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сенсационное заявление Караджича: США защищали меня от МТБЮ

Вчера, 31 июля, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич предстал перед Гаагским трибуналом. Он заявил, что намерен сам осуществлять свою защиту. Караджич также сделал заявление, что заключил в 1996-м году сделку с американцами, в частности, со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком. Договоренности освобождали его от преследований МТБЮ, в обмен на уход из политической жизни. Речь шла даже о полном уходе из литературной жизни. Слухи о такой сделке появлялись в прессе и раньше, но западные представители всегда их опровергали.

Американский дипломат Ричард Холбрук назвал смехотворным утверждения Караджича о том, что у него была договоренность с американцами об иммунитете от преследования. В интервью агентству Рейтер Холбрук заявил, что в утверждениях Караджича нет ни доли правды: "Это старое утверждение, которое было запущено Караджичем еще в 1996 году. Такое соглашение было бы безнравственным и неэтичным, и, конечно, ничего подобного не было". Госдепартамент США подтвердил заявление Холбрука. Холбрук был автором Дейтонских соглашений, положивших конец боснийской войне.

Караджич может просить суд о временном освобождении, заявил в четверг на первом заседании в МТБЮ судья Альфонс Ори. По его словам, эту просьбу письменном виде следует направить в секретариат трибунала. После поступления такой просьбы она рассматривается судебной палатой. С учетом того, что Караджич долго скрывался от правосудия, практически нет шанса на то, что ему будет предоставлено временное освобождение. Судья подчеркнул, что, если временное освобождение не будет предоставлено до 29 августа, когда назначено следующее появление Караджича перед судьями, экс-президент Республики Сербской будет оставаться в тюрьме ООН в Гааге. Тем временем, сербские власти разрешили жене и дочери Радована Караджича пересечь границу страны, чтобы они могли посетить его в Гааге, сообщает РИА «Новости».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.