Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Испании рассекретили судебные процессы дел о бездельниках и геях

Архивы судебных процессов времен диктатуры генерала Франсиско Франко в Испании, касающиеся так называемых "дел о бездельниках и злоумышленниках", открыты в Барселоне, сообщает РИА Новости.

В архиве, с которым отныне смогут познакомиться заинтересованные лица, содержатся 24,3 тысячи дел, касающихся людей, осужденных судами Барселоны за бродяжничество, тунеядство, склонность к совершению преступлений или нетрадиционную сексуальную ориентацию. Доступ в архив, в первую очередь, получат граждане, осужденные по данному закону, а также их родственники и историки.

Закон был принят в 1933 году в годы Второй испанской республики и первоначально не предусматривал тюремного наказания для осужденных - в основном профессиональных нищих и сутенеров. Их лишь высылали из крупных городов в сельскую местность, поскольку считали "социально опасными". В годы франкистской военно-клерикальной диктатуры (1939-1975) под закон начали подпадать гомосексуалисты, которых обычно приговаривали к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в специализированной психиатрической лечебнице, тюрьме или исправительно-трудовой колонии. Закон фактически утратил силу после краха диктатуры во второй половине 1970-х годов и был формально отменен в 1985 году. Испанский парламент принял в 2007 году Закон об исторической памяти, который предусматривает широкую реабилитацию жертв франкистской диктатуры и полную ликвидацию ее символики, сохранившейся в испанских городах и поселках.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.