Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Кремль определился с выбором главы Карачаево-Черкесии

Президент Дмитрий Медведев внес в парламент Карачаево-Черкесии кандидатуру на пост главы республики. Это судья Конституционного суда РФ (КС) Борис Эбзеев. Внеочередная сессия Народного собрания Карачаево-Черкесии, на которой депутаты должны рассмотреть кандидатуру нового президента республики, состоится сегодня, 31 июля, передает Страна.Ru

Полномочия действующего главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева истекают 2 сентября. Президент Мустафа Батдыев выиграл выборы главы Карачаево-Черкесии в 2003 году. За переназначением Батдыев к президенту не обращался. Череда некоторых событий в республике не позволила Кремлю продлить его полномочия. В частности, речь идет об убийстве в ноябре 2004 года семерых карачаевцев на даче бывшего зятя президента республики Али Каитова. Напомним, что это событие привело к массовым беспорядкам в регионе, успокоить которые удалось лично Дмитрию Козаку, который в то время являлся полпредом президента в ЮФО.

Отбор кандидатур на должность главы Карачаево-Черкесии полпредом президента в Южном федеральном округе был засекречен. Среди претендентов на пост главы республики называли помимо самого Батдыева, а также гендиректора объединения «Ростоврегионгаз», депутата ростовского парламента «единоросса» Алима Узденова, судью Конституционного суда РФ Бориса Эбзеева, генерала ФСБ Андрея Русинского и главного федерального инспектора Александра Коробейникова.

Господин Эбзеев и ранее претендовал на пост главы республики. Напомним, в 1999 году КС приостановил полномочия судьи Эбзеева на время его участия в избирательной кампании в Карачаево-Черкесии. Тогда в республике его решение баллотироваться расценили неоднозначно. Во второй тур выборов он не вышел.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.