Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Болезнь Альцгеймера можно затормозить

Британские ученые разработали лекарство, которое может затормозить развитие болезни Альцгеймера. В ходе испытаний препарата, получившего название Rember, в которых участвовал 321 человек, было отмечено снижение темпов прогрессирования заболевания на 81% по сравнению с теми, кто лекарство не принимал. Действие его нацелено на накопление в мозге особых белков. Препарат может поступить в продажу в 2012 году, передает BBC.

Пациентам, страдающим легкой формой болезни Альцгеймера, давали разные дозировки препарата или плацебо. Наибольший эффект был отмечен при использовании дозы 60 мг: за 50 недель разница в развитии болезни составила семь пунктов по шкале, используемой для определения тяжести недуга. Разработчики лекарства говорят, что среди принимавших препарат испытуемых за 19 месяцев не было зафиксировано случаев существенного ухудшения мозговой деятельности.
Полученные исследователями данные также позволяют предположить, что Rember может оказать благотворное влияние на области мозга, ответственные за память.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.