Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Алексий II и Варфоломей I договорились: раскола не будет

Алексий Второй и Варфоломей на встрече в воскресенье вечером в Киево-Печерской лавре договорились решать все спорные вопросы путем диалога в соответствии с церковными канонами. На встрече была подтверждена решимость работать на укрепление взаимоотношений между Константинопольским и Московским патриархатами, передает РИА Новости.

Алексий Второй встречался с патриархом Константинопольским Варфоломеем Первым на торжествах по случаю 1020-летия крещения Руси в Киеве. Митрополит Кирилл пояснил, что после распада СССР на Украине под влиянием политических сил произошел церковный раскол, и в последнее время предпринимались очень большие усилия для его легализации. Была опасность, что это может произойти в дни празднования 1020-летия крещения Руси. В частности, многие эксперты говорили о возможности принятия украинских раскольников в лоно Константинопольской церкви и создания на Украине ее юрисдикции, параллельной Московскому патриархату.

В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, на Украине действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого "Киевского патриархата" (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.


Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.