Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пуговкина похоронили на Ваганьковском кладбище

Москва простилась с актером Михаилом Пуговкиным, скончавшимся в Москве в пятницу на 86-м году жизни. С утра в Храме Всех Святых на Красносельской прошло отпевание, после чего родные, близкие и просто поклонники собрались в Большом зале столичного Дома кино, где состоялась гражданская панихида. Пуговкина похоронили на Ваганьковском кладбище, передает РИА Новости.

Актер скончался 25 июля в полдень у себя дома в Москве после продолжительной болезни. 13 июля Михаилу Пуговкину исполнилось 85 лет. Актер успел сняться в картинах: "Два капитана", "Солдат Иван Бровкин", "Девчата", "Иван Васильевич меняет профессию", "Бременские музыканты", "12 стульев" и многих других. В Харькове установлен памятник Пуговкину в роли отца Федора из фильма "12 стульев". Последняя работа актера в кино была в 2004 году, когда он снялся в фильме "Бриллианты для Джульетты".

Пуговкин родился в Ярославской губернии. Его практически без образования приняли в школу-студию МХАТ, а в 1940 году семнадцатилетнего Пуговкина заметил известный кинорежиссер Григорий Львович Рошаль и пригласил сняться в картине "Дело Артамоновых". Это был дебют Пуговкина в кино. Ему досталась крошечная роль купца Степаши Барского, который пытается переплясать главного героя на свадьбе. Съемка этого эпизода закончилась 22 июня 1941 года, в первый день войны. А через два дня, прибавив год, Михаил Пуговкин ушел добровольцем на фронт, он стал разведчиком в стрелковом полку. Потом работал в нескольких театрах - в Москве в Театре драмы, где тогда "служили" Валентина Серова, Ростислав Плятт, Константин Симонов, затем были театры в Мурманске, Вильнюсе и вновь в Москве - Ленком и Театр киноактера.

В июле 1991 году Михаил Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Крым, в город Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина, ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. В 1999 году вернулся в Москву, работал в собственном "Киноцентре Михаила Пуговкина". За годы творческой карьеры актер снялся в 101 кинофильме.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.