Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Оружейный барон" получил отсрочку: адвокат проигнорировал суд

Россиянин Виктор Бут, подозреваемый в контрабанде оружия в зоны конфликтов в различных регионах мира, предстал перед судом в столице Таиланда по вопросу о выдаче его в США, однако один из его адвокатов отсутствовал, и заседание было перенесено. Следующее слушание по делу назначено на 22 августа. Первое слушание по делу об экстрадиции 41-летнего россиянина должно было состояться еще 9 июня, но было перенесено в связи с болезнью его защитника, пишет BBC.

Бут был арестован в Таиланде 6 марта. США добиваются его выдачи для суда по четырем обвинениям, связанным с терроризмом. За преступления, в которых обвиняют Бута, в США предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения. 41-летнего Бута привезли в Уголовный суд Бангкока в тюремном фургоне в ярко-оранжевой униформе. Ноги его были необуты и закованы в цепи. Сложную операцию по выманиванию Бута в Таиланд провели агенты американского Управления по борьбе с наркотиками, выдававшие себя за представителей ФАРК. После ареста в Таиланде Бут содержался в особо охраняемой тюрьме за городской чертой Бангкока.

По версии американской юстиции, Бут взялся продать российские переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" боевикам колумбийской марксистской повстанческой организации ФАРК, которую Вашингтон официально объявил террористической. Боевики ФАРК удерживают сотни заложников. Самой известной их заложницей была недавно освобожденная бывшая претендентка на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур. Как предполагается, Бут, владевший авиатранспортными компаниями, с 1990-х годов принимал заказы от всех сторон в зонах конфликтов в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке - от ООН и других легитимных организаций до всевозможных боевиков. Среди получателей поставок оружия называют афганских талибов, "Аль-Каиду" и бывшего либерийского диктатора Чарльза Тэйлора. В 2004 году США включили Виктора Бута в специальный список лиц, с которыми американским гражданам запрещены любые финансовые транзакции. Последние годы Бут проживал в Москве, где он ни в чем не обвиняется.

В начале апреля Бут обратился к российским властям с просьбой принять меры к его освобождению. В этом же обращении он назвал все обвинения против него сфабрикованными.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.