Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Аргентинский генерал поплатился за зверские пытки

Суд аргентинского города Кордоба приговорил к пожизненному заключению бывшего генерала армии Лучано Бенхамина Менендеса. Во времена военной диктатуры 1976-1983 годов Менендес, которому сейчас 80 лет, командовал третьим армейским корпусом в Кордобе. Он также отвечал за следственные изоляторы и тюрьмы, в которых содержались политические заключенные, передает BBC.

Бывший военный был приговорен к пожизненному заключению за пытки и убийство четверых активистов Революционной рабочей партии Хилды Паласиос, Карлоса Лаха, Рубена Кардосо и Умберто Брандализи. Они пропали 15 декабря 1977 года. Как сказано в обвинении, четверо были похищены военным режимом, помещены в тюрьму и после месяца пыток и допросов убиты. Позже тела политзаключенных были выброшены на улицу, чтобы представить обстоятельства их смерти так, как будто они погибли в перестрелке с правительственными войсками.

Суд не принял во внимание почтенный возраст генерала - по аргентинским законам, людям старше 70 лет тюремное заключение заменяется домашним арестом. Такой же вердикт был вынесен и в отношении четверых рядовых участников хунты, еще трое были приговорены к тюремным срокам от 18 до 22 лет.

Дело Менендеса длилось около 20 лет. Помимо командования войсками он также отвечал за допросы пойманных на севере Аргентины активистов левых движений и тюрьмы, где они содержались. В его ведении находился концентрационный лагерь La Perla ("Жемчужина"), в котором содержалось около 2 тысяч человек. В 1988 году генералу были предъявлены обвинения в 47 убийствах, 76 случаях пыток (четыре из которых закончились убийством) и четырех случаях похищения несовершеннолетних. Однако Верховный суд прекратил дело после вступления в силу закона, амнистирующего всех участников хунты. В 1990 году президент Карлос Менем также освободил генерала от судебных преследований.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.