Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Европейский суд оправдал Кононова, Латвии придется раскошелиться

Европейский суд по правам человека принял решение в пользу бывшего советского партизана Василия Кононова. Теперь власти Латвии должны будут выплатить ему компенсацию в размере 30 тысяч евро, пишет BBC.

85-летний ветеран обвинял руководство прибалтийской республики в незаконном вынесении ему приговора. В Латвии Кононова судили дважды. Первый раз в 1998 году. Поводом для этого стали события времен Второй мировой войны в Латвии в местечке Малые Баты. В ходе карательной акции, в которой участвовал Кононов, были убиты девять мирных жителей. Сам партизан утверждает, что это были пособники фашистов. Поскольку за время следствия он уже отсидел определенный судом срок, Кононова отпустили.

В 2001 году Рижский окружной суд вновь признал Кононова виновным и приговорил его к шести годам тюрьмы. Его снова отпустили - на этот раз по состоянию здоровья. После этого ветеран, который принял гражданство России, подал иск в Европейский суд. Кононов утверждал, что правосудие характеризовало его действия, основываясь на ложном представлении о том, что "Латвия была в тот момент оккупирована советскими войсками, а он сам был представителем оккупантов".

Он заявил, что оккупация Латвии Советским Союзом не была признана ни одной международной военной юридической инстанцией, а потому латвийские власти не имели права делать такое заключение. В ходе разбирательства выяснилось, что доказать в суде факт оккупации достаточно сложно.
Жалоба Василия Кононова на незаконное судебное преследование была принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека в сентябре 2007 года. Большая часть обвинений, содержавшихся в иске, была отвергнута. Однако международные юристы признали неправомерным приговор латвийского суда, обвинившего бывшего партизана в совершении военных преступлений. Суд постановил, что при осуждении Кононова были нарушены нормы Конвенции "О защите прав человека и основных свобод".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.