Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Восток Африки - на грани вымирания, ООН бъет тревогу

Рост цен на продовольствие ставит миллионы людей на востоке Африки на грань голода и нищеты, предупреждает британская благотворительная организация Oxfam. Чередующиеся друг за другом засухи и военные конфликты и постоянная нищета привели к тому, что от 9 до 13 миллионов человек в этом регионе нуждаются в экстренной гуманитарной помощи. К тому же за три последних года восточная Африка переживает уже вторую серьезную засуху, передает BBC.

В Сомали цена импортного риса с начала 2007 года по май 2008-го увеличилась в 3,5 раза. В некоторых районах Эфиопии за последние полгода стоимость пшеницы более чем удвоилась, и цены на продовольствие не снизятся, по меньшей мере, до следующего урожая, который будет только в октябре. В тех районах восточной Африки, которые сильно зависят от импорта продовольствия, - таких как Сомали - глобальный рост цен на продукты сказывается особенно болезненно.

В Сомали 2,6 миллиона человек (35% населения страны) нуждаются в чрезвычайной помощи. А к концу года, по данным организации, их число может вырасти до половины всего населения. Недоеданием в тяжелой форме страдают от 18% до 24% детей. В Эфиопии, по оценкам правительства, в чрезвычайной продовольственной помощи нуждаются 4,6 миллиона человек. Это количество более чем удвоилось с начала нынешнего года. Около 75 тысяч детей в засушливых районах страдают недоеданием в тяжелой форме. В районе Туркана на севере Кении недоеданием в тяжелой форме страдают 25% всех детей. Это самый высокий уровень в стране.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.