Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Караджич не хочет в МТБЮ, на борьбу осталось три дня

Адвокат бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, Светозар Вуячич, заявил, что его клиент намерен оспаривать решение сербских властей об экстрадиции и передаче Международному военному трибуналу в Гааге, пишет BBC.

Читайте по теме: Карла Дель Понте ткнула носом Гаагский трибунал в протухшие части тела

Международный трибунал предъявляет Радовану Караджичу обвинения в военных преступлениях и геноциде мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году. По данным ООН, в рамках кампании "по деморализации и устрашению боснийских мусульман", проводимой под командованием Радована Караджича, в Сребренице были убиты, по меньшей мере, 7,5 тысяч мальчиков и мужчин-мусульман. В 1996 году после подписания мирных соглашений в Дейтоне, положивших конец войне на Балканах, бывший лидер боснийских сербов исчез из поля зрения. Сам он отрицает обвинения в свой адрес. Однако, существуют неоспоримые доказательства его вины. Прежде всего, это показания нескольких бывших генералов Радована Караджича, которые добровольно сдались сербским властям в 2005 году. Кроме того, в распоряжении судей находятся видеозаписи, на которых боснийские сербы расстреливают мусульманских узников в Сребренице.

Читайте по теме: Трибунал по Югославии инструмент для самосуда

Во вторник 63-летний Радован Караджич был допрошен сербским судьей, который и вынес решение о его передаче в руки обвинителей Международного военного трибунала. У Караджича и его адвоката есть три дня на то, чтобы обжаловать это решение.

Радован Караджич был арестован в Сербии в понедельник вечером. Согласно сербскому закону о взаимодействии и сотрудничестве с Гаагским трибуналом для осуществления экстрадиции обвиняемого должна быть соблюдена масса формальностей. Вся процедура может занять от трех до девяти дней. Глава МИД Сербии Вук Еремич заявил, что арест Караджича доказывает готовность Сербии сотрудничать с европейскими структурами и еще раз подчеркивает, насколько велико желание страны стать членом Евросоюза.

Читайте по теме: Голову Ратко Младича оценили в 1 млн. евро

Сотрудники спецслужб, задержавшие Радована Караджича, нашли его в ходе поисков другого обвиняемого, генерала Ратко Младича. У Младича тесные связи с сербской армией, и поэтому его поимка может стать гораздо более сложной задачей, чем арест Караджича.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.