Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Чиновников будут увольнять за незнание компьютера

В России не должно быть чиновников, не умеющих владеть компьютером, заявил на заседании президиума Госсовета в Петрозаводске президент России Дмитрий Медведев. Заседание президиума посвящено развитию информационного общества в РФ, передают Вести.Ru

Читайте по теме: Судам добавили денег. Что тормозит судебную реформу в России?

Медведев заявил, что в России надо не только организовать непрерывное обучение госслужащих, но и "ввести этот критерий в результаты периодической аттестации чиновников, предусмотренной законом". По статистике только каждый третий взрослый россиянин имеет доступ в Интернет, а многие чиновники просто не владеют ни Интернетом, ни компьютером. В связи с этим президент предлагает предусмотреть дополнительные возможности для доступа населения к Интернету, в том числе компенсации. По мнению экспертов совета, сейчас построить полноценное информационное общество мешают низкие зарплаты в большинстве регионов, где средний ежемесячный доход сопоставим с ценой компьютера или даже мобильного телефона.

Читайте по теме: Антикоррупционный закон пройдется катком по армии чиновников

До заседания Дмитрий Медведев побывал в петрозаводском суде. Там тоже говорили об информационных технологиях и системе видеоконференции, с помощью которой дела можно слушать дистанционно. Это когда подсудимый остается в СИЗО, а судья ведет процесс, наблюдая за трансляцией по мониторам. Медведев считает, что такую аппаратуру нужно установить в каждом российском суде. Сейчас подобных систем в большинстве судов нет, потому что не готова законодательная база. А вот храм искусств оказался буквально напичканным техническими новшествами. В республиканском музее тысячи экспонатов хранятся на цифровых носителях, а посетителей встречает сенсорное информационное табло. Для детей создана студия, где они могут заниматься собственными мультимедийными проектами. 8-летний Егор показал президенту свой мультик про то, как Шерлок Холмс и Доктор Ватсон изучают творчество Айвазовского.


Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.