Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Робер Дадли защитился бессрочным трудовым договором

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, отставки которого добиваются российские акционеры, утверждает, что у него бессрочный трудовой договор. Дадли заявил, что в этих обстоятельствах российское законодательство трактует такое трудовое соглашение, как соглашение с постоянным сроком действия. Он добавил, что аналогичное соглашение есть у таких руководителей компании, как Герман Хан и Виктор Вексельберг, передает РИА Новости.

Читайте по теме: ВР верит в силы Дадли

Напомним, сегодня председатель совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг в письме в адрес руководства ФМС РФ сообщил, что с 1 января 2008 года трудового договора между Дадли и "ТНК-ВР Менеджмент" нет. Трудовой договор с Дадли ФМС ранее запросила для оформления ему визы на пребывание в России. В то же время ВР заявляла, что все необходимые документы, в том числе трудовой договор, были отправлены в ФМС неделю назад.

Читайте по теме: Новый враг ТНК-ВР, или Кто спутал карты Роберту Дадли

В совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" входят пять человек, трое из которых являются представителями ВР, а двое - российских акционеров в лице консорциума AlfaAccessRenova (AAR). Вопрос об отставке Дадли вносился Вексельбергом, являющимся членом совета директоров от AAR. На заседании 7 июля совет директоров отказался расторгнуть контракт с Дадли. Формальным поводом для созыва заседания совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент" стали официальные письменные заявления председателя совета директоров компании TNK-BP Ltd. Михаила Фридмана и главного управляющего директора ААR Стэна Половца. В этих заявлениях указывалось на неоднократные нарушения со стороны Дадли трудового, миграционного и налогового законодательства РФ, а также корпоративных процедур и устава "ТНК-ВР Менеджмент", акционерного соглашения между ААR и ВР, решений совета директоров TNK-BP Ltd. и комитета по компенсациям при совете директоров.
Занимаемая Дадли позиция, по мнению Вексельберга, не просто сдерживает развитие компании, но и влечет за собой существенные юридические риски как для ТНК-ВР, так и для ее акционеров. AAR расходится с ВР во взглядах по стратегии и управлению их совместным предприятием.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP Ltd (по 50% контролируют ВР и AAR). Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. Кроме того, компания TNK-BP International владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.