Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Режим Саддама Хусейна "подставил" семь компаний на тысячи евро

Нидерландский суд оштрафовал в общей сложности на 1,3 миллиона евро семь компаний за дачу взяток представителям режима Саддама Хусейна, сообщает РИА Новости.

Самый большой штраф в 380,602 тысячи евро был наложен на расположенную в Нидерландах фирму "Органон", принадлежащую американской компании "Скеринг Плау". В сообщении не называются остальные шесть компаний. Подкуп иракских официальных лиц происходил в связи со сделками в рамках действовавшей в 1996-2003 годах программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Компании давали взятки представителям режима Хусейна за подписание контрактов на поставку нефти и закупку продовольствия. Действовавшие в то время санкции ООН запрещали покупку нефти в Ираке. Однако поскольку мир опасался, что такие меры могли привести к голоду в Ираке, ООН разрешала некоторым компаниям ограниченные закупки нефти в обмен на прямые поставки продовольствия нуждающемуся населению.

Режим Хусейна присвоил 1,8 миллиарда долларов от заключенных сделок с такими компаниями. Это привело к скандалу в ООН. При этом судьи отметили, что, хотя, как оказалось, взятки были необходимы для подписания контрактов иракской стороной, дававшие их компании не обратились за разрешением ни в нидерландское министерство финансов, ни в министерство иностранных дел. Суд сообщил, что также намерен взыскать с виновных в даче взяток компаний полученную ими в результате "нечистых" сделок прибыль.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.