Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Личность мусульманина" признали экстремистской, издателю грозит срок

Директору мусульманского издательства "Умма" и заведующему издательским отделом Московского исламского университета при Совете муфтиев России Асламбеку Эжаеву в понедельник было предъявлено обвинение в разжигании межрелигиозной розни за книгу "Личность мусульманина", выпущенную к 1400-летию ислама в России, сообщает ИА IslamNews.

Читайте по теме: В Европе за расизм будут сажать, а в России иностранцы продолжают прятаться

Издатель Асламбек Эжаев оказался первым, кого привлекли к уголовной ответственности за распространение запрещенной в России исламской литературы. Однако, по словам издателя, последнюю партию книг "Личность мусульманина" на реализацию он отправил в ноябре прошлого года, а Росрегистрация опубликовала список экстремистской литературы, где и значилось это издание, спустя месяц – в декабре.

Напомним, что запрет "Личности мусульманина" и других популярных книг за якобы содержащиеся в них призывы к экстремизму, вызвал протест среди авторитетных общественных и политических деятелей страны. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил о некомпетентности российских экспертов и судей в данном вопросе. Глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин заявил в феврале этого года, что внесение мусульманских книг в список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории РФ, нарушает принцип свободы вероисповедания.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.