Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В руках у Хамас - боевики из "Бригады мучеников аль-Аксы"

Члены палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, задержали трех членов "Бригад мучеников аль-Аксы" за обстрел территории Израиля, передает BBC.

Читайте по теме: Заключенное перемирие между ХАМАС и Израилем отсрочит новую войну

В среду боевики "Бригад" выпустили с территории Газы два реактивных снаряда. По данным израильской полиции, снаряды упали в поле, и никто не пострадал. 19 июня ХАМАС заключил с Израилем перемирие, предусматривающее ослабление блокады Газы в обмен на прекращение обстрелов Израиля. Задержание членов "Бригад мучеников аль-Аксы" стало первым шагом со стороны ХАМАС, направленным на пресечение обстрелов.

Читайте по теме: Израиль бомбит Палестину за пару часов до мира

"Бригады мучеников аль-Аксы" призвали ХАМАС освободить задержанных.
По версии этой организации, обстрел Израиля в среду стал ответом на действия израильских военных, которые застрелили безоружного члена группировки на границе. Это был первый инцидент со смертельным исходом со времени заключения перемирия. По данным израильской армии, солдаты увидели члена "Бригад мучеников аль-Аксы" близ пропускного пункта "Киссуфим" и сделали несколько предупредительных выстрелов, на которые тот не отреагировал. Тогда солдаты открыли огонь на поражение и убили этого человека.

До заключения перемирия ХАМАС и сам активно обстреливал Израиль. За время действия перемирия также было несколько обстрелов. По крайней мере, за несколькими из них стояли боевики не ХАМАС, а других группировок, в частности "Исламского джихада".

Оккупация палестинских территорий - сектора Газы и Западного берега реки Иордан - началась с войны 1967 года. В 2005 году Израиль снес еврейские поселения в секторе Газа и в одностороннем порядке вывел оттуда свои войска.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.