Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Иран запугивает Запад новыми ракетами, страсти накаляются

ВМС и ВВС элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в пятницу в рамках учений "Великий Пророк-3" в Персидском заливе и Ормузском проливе провели пуски нескольких ракет класса "земля-море". Дальность ракет составляет 350 километров. Ракеты успешно поразили учебные цели, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Рассекречено точное количество ядерных боеголовок у Израиля

Предыдущая стадия этих учений ("Великий Пророк-2") состоялась в ноябре 2006 года. Тогда она длилась 10 дней и прошла также на юге Ирана в акваториях Персидского и Оманского заливов. Накануне в рамках учений были проведены успешные пуски ракет высокой и средней дальности класса "земля-море", "земля-земля", "море-земля", а также произведен пуск сверхскоростной торпеды "Хут" (Кит), построенной силами иранских специалистов. В среду в ходе этих же учений КСИР был успешно проведен учебный пуск девяти ракет, в том числе модернизированной ракеты "Шехаб-3" с максимальной дальностью полета две тысячи километров. Ракета способна достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе.

Читайте по теме: Иран "пригрозил" ракетой "Шехаб-3"

Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь, США, которые потребовали от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться как средство доставки ядерного оружия. Учения иранских военных начинаются на фоне участившихся сообщений мировых СМИ о возможной до конца этого года военной атаке Израиля и США на ядерные объекты Ирана. Накануне появилось сообщение, что иранские военные готовы нанести ответный удар по Израилю и военно-морским силам США в Персидском заливе в случае агрессии этих государств. Иран перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, если страна подвергнется агрессии извне. Напомним, по этим морским линиям (в Персидском заливе) перевозится более 25% мировой нефти.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.