Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Чехия испугалась реакции России на ПРО

Чехия заинтересована в продолжении диалога с Россией по вопросам создания глобальной противоракетной обороны. Несмотря на существующие разногласия, связанные прежде всего с планами создания на чешской территории радиолокационной станции ПРО США, существуют значительные резервы для взаимодействия.

Государства, реализующие проект противоракетного щита, готовы к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству с Россией. Об этом, как сообщил сегодня официальный представитель пражского военного ведомства Ян Пейшак, заявил начальник управления по вопросам стратегической обороны чешского военного ведомства Иван Дворжак находящемуся в Праге начальнику международно-договорного управления министерства обороны РФ Евгению Бужинскому, сообщают "Вести".

Читайте по теме: Штатам не нравится, что Россия сопротивляется ПРО

В то же время, чешское Минобороны выразило серьезную озабоченность по поводу "раздающихся из России заявлений, связанных с планами создания РЛС". Как считают руководители пражского военного ведомства, "многие из них могут рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Чехии".

Евгений Бужинский принимает участие проходящей в Праге международной конференции по ПРО. У него, в частности, состоялись встречи с депутатами крупнейшей оппозиционной Чешской социал-демократической партией, выступающими против развертывания элементов американской ПРО в Центральной Европе. Начальник международно-договорного управления Министерства обороны РФ отмечает неизменную твердую позицию нашей страны по поводу нецелесообразности создания РЛС и противоракетной базы в Польше.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.