Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Началось отпевание Нонны Мордюковой

Отпевание народной артистки СССР Нонны Мордюковой началось в храме Спаса Нерукотворного Образа в Сетуни на Кунцевском кладбище, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Болезнь Мордюковой: слухи и правда

Церемонию отпевания проводит архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, как пожелала сама артистка в завещании. Он зачитал соболезнования, направленные Алексием II в адрес родных и близких Мордюковой. На отпевание в маленький храм собрались родственники Мордюковой, в том числе сестра и племянник, а также многие представители культуры. Среди них министр культуры РФ Александр Авдеев, его заместитель Александр Голутва, актеры Сергей Гармаш, Римма Маркова, Наталья Варлей, Ирина Розанова, Зинаида Кириенко, Людмила Зайцева. Также присутствуют коллеги артистки по ее последнему фильму "Мама" - продюсер Игорь Толстунов, режиссер Денис Евстигнеев, актеры Евгений Миронов, Владимир Машков.

Читайте по теме: Нонна Мордюкова находится в ЦКБ

Проститься с Мордюковой пришли худрук Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, президент кинофестиваля "Амурская осень" Сергей Новожилов и другие. Люди прибывают и заполняют маленький зал храма.

Читайте по теме: Ушла из жизни Нонна Мордюкова

Напомним, народная артистка СССР Нонна Мордюкова скончалась 6 июля в 10 часов вечера в московской больнице. В последний раз актриса появилась на публике три года назад - в московском Доме кино она отмечала свое 80-летие. В марте этого года Мордюкова попала в Центральную клиническую больницу, где пробыла около месяца из-за осложнения, связанного с перенесенным больше года назад инсультом. После поддерживающих процедур она почувствовала себя лучше, была выписана домой. Однако с конца мая актриса снова попала в ЦКБ, но буквально на днях ее перевели в реанимацию - у нее резко ухудшилось здоровье, сильно поднялось давление. В последние минуты жизни рядом с артисткой была сиделка.

Актриса награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства. Именем Нонны Мордюковой названа малая планета, до этого числившаяся в астрономических справочниках под номером 4022. Редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" она была включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.