Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В "деле Литвиненко" появились новые палачи: Би-би-си напала на след

Следствие значительно продвинулось в расследовании уголовного дела по факту смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко и не располагает информацией о причастности к этому спецслужб. Уголовное дело по факту смерти Литвиненко находится в производстве Главного следственного управления СКП, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: США признают Россию убийцей Литвиненко

Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Читайте по теме: А. Луговой заявил о своей непричастности к убийству Литвиненко

В британских СМИ в понедельник вновь появились утверждения о "государственном следе" в "деле Литвиненко". Сюжет Би-би-си о "деле Литвиненко", показанный в программе Newsnight в понедельник, рассказывает о "государственном следе" в загадочной смерти экс-офицера ФСБ. Политический обозреватель Би-би-си Марк Урбан, ссылаясь на неназванные, однако "известные программе Newsnight" высокопоставленные источники в британских спецслужбах, уверяет, что российские власти напрямую причастны к гибели Литвиненко. Россия неоднократно отвергала подобные обвинения.

Читайте по теме: Лавров знает, как достигнуть мира с Британией

Согласно утверждениям авторов сюжета, сотрудники разведслужбы Ми-5 также убеждены в том, что якобы предпринятая в июне прошлого года попытка покушения на проживающего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского не только имела место, но и была санкционирована российскими властями. 18 июля 2007 года после сообщений в СМИ о планах покушения на Березовского Скотланд-Ярд сделал заявление о том, что 21 июня 2007 года некий мужчина был задержан в центре Лондона по подозрению в подготовке убийства. Позже, 23 июня, он был освобожден без предъявления обвинений и передан в распоряжение иммиграционных властей для депортации из страны. Березовский утверждает, что подозреваемый не был отдан под суд в Великобритании, потому что британская разведка не хотела открывать имя источника, сообщившего о его прибытии в Лондон. Обвиняемый британской стороной в убийстве экс-офицера ФСБ бизнесмен, а ныне депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, в свою очередь, намекал на причастность к гибели Литвиненко Бориса Березовского.


Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.