Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Знаменитые крепости Вобана попали в список Юнеско

Сеть из 14 фортификационных сооружений французского военного архитектора Себастьяна ле Престр де Вобана (1633-1707), расположенных по всей Франции, включена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Кремль вычеркивают из списков ЮНЕСКО

Решение об избрании претендента от Франции было принято на заседании комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в понедельник в Квебеке. 14 из 151 крепости, построенной военным инженером короля Людовика ХIV, вошли в досье, представленное Францией в качестве кандидата на включение в перечень Всемирного наследия. Проект досье был подготовлен в 2004 году городом Безансон во главе с его мэром Жаном-Луи Фуссрэ, который основал ассоциацию "Сеть крупнейших сооружений Вобана". Крепости располагаются как на берегу моря, так и в горах и на равнинах. В список вошли, в частности, крепости, расположенные в Аррасе, Безансоне, Бриансоне, Камаре-сюр-Мер, Мон-Луи и другие.

Читайте по теме: Тюрьмы Австралии станут достоянием ЮНЕСКО

Напомним, на днях список мирового культурного наследия ЮНЕСКО пополнился еще тремя историческими памятниками. В список были добавлены здания тулоу - крепостные сооружения круглой или многоугольной формы, которые строились с XI века в горных районах провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Тулоу сочетают в себе функции крепости и огромного общежития для членов целого клана. Многоэтажные здания, по форме напоминающие колодцы, внутри возведены из дерева, а снаружи укреплены глинобитными конструкциями. Кроме того, в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО попали бывшее убежище беглых рабов на острове Маврикий - гору и пещеру, которую в XVIII - начале XIX века рабы использовали в качестве укрытия, и Аль-хиджр, самый большой сохранившийся памятник Набатейского царства в Саудовской Аравии. К настоящему моменту в список мирового культурного наследия включен 851 объект. Тридцать шесть из них расположено в Китае.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.