Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Грузия под покровом ночи вывозит детей, Южная Осетия готовится к войне

Подразделения Грузии в спешном порядке вывозят детей из грузинских сел в Южной Осетии, на данный момент эвакуированы около трехсот детей, сообщает РИА "Новости".

Читайте по теме: Грузия сосредотачивает силы для удара по Южной Осетии

В регионе продолжаются обстрелы и политические призывы об урегулировании ситуации. Сегодня США обратились к правительству Грузии и властям Абхазии возобновить прямые переговоры и ввести в зону конфликта международные силы. Абхазия отказалась, указав, что российские миротворцы и так "эффективно выполняют свои функции". При этом США довольны политикой, проводимой Грузией.

Читайте по теме: Южная Осетия возвращается в Россию

Сейчас действия Грузии явно свидетельствуют о приготовлениях к военному вторжению в Южную Осетию. Эвакуация детей проводится по ночам. Югоосетинская сторона также эвакуирует детей из зоны конфликта, в основном, в дома отдыха, санатории союзных республик, в том числе в Абхазию. Грузинские военнослужащие окапываются по границам с Южной Осетией, ежедневно возводят фортификационные сооружения. Наиболее интенсивные приготовления военнослужащих Минобороны Грузии наблюдаются со стороны Эредви (к востоку от Цхинвали) и с запада, в районе населенного пункта Хетагурово.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляла столицу Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. При обстреле один человек погиб, трое были ранены. Вслед за этим президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, однако затем приостановил ее. В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.