Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Легендарный Арнольд Мери отпрален на обследование

Пярнуский уездный суд Эстонии распорядился направить Героя Советского Союза Арнольда Мери на судебно-медицинскую экспертизу, передает Интерфакс.

На открытии судебного процесса, которое состоялось 20 мая, адвокат потребовал проведения медицинской экспертизы для своего подзащитного, так как за 4,5 года после проведения предыдущей экспертизы состояние здоровья А.Мери значительно ухудшилось. Так, у него был обнаружен рак легких, сильно
ослаб слух.

Читайте по теме: В Эстонии Герою Советского Союза грозит пожизненное заключение

На первом и пока единственном заседании суда А.Мери заявил о своей невиновности. Согласно обвинению, А.Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 г. 251 жителей острова Хийумаа в Сибирь. Законодательство Эстонии расценивает подобные действия как участие в геноциде, они не имеют срока давности. Ранее А. Мери сообщил, что как первый секретарь ЦК комсомола Эстонии в марте 1949 года он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным. Он отметил, что не участвовал в составлении списков высылаемых. Позже, в 1949 году, А.Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году.

Читайте по теме: Судебный процесс над Героем Советского Союза прерван

В 1961 г. он стал заместителем министра образования Эстонской ССР. Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году, и сначала А.Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов его сделали обвиняемым. В 1941 году он стал первым эстонцем - Героем Советского Союза за участие в боях под станцией Порхов Псковской области 18 июля, когда он был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.