Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Абхазии идут на контрмеры: контакты с Грузией прерваны

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш принял решение прекратить все контакты с Грузией. Он также сообщил, что принято решение "об усилении на абхазо-грузинской границе", передает Интерфакс.

Читайте по теме: Абхазия начала борьбу с "грузинским" терроризмом

На заседании Совета безопасности Абхазии, которое прошло в понедельник в связи с терактом в городе Гали, разработан комплекс мер по недопущению проникновения грузинских террористических групп на территорию Абхазии.
Напомним, в Абхазии в городе Гали в кафе, которое находится в центре города, произошел взрыв, в результате которого погибли четыре человека, еще шесть человек получили осколочные ранения. Взрыв в кафе произошел в 22:50 по московскому времени воскресенья. Жертвами теракта стали начальник службы безопасности Гальского района майор Джансух Муратияи и девушка, работница кафе, а также военнослужащий погранвойск Абхазии и местный житель, работавший переводчиком в миссии ООН. Еще шесть человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Также в течение прошлой недели на территории Абхазии произошла серия взрывов в Сухуми и Гаграх, в которых абхазская сторона обвинила грузинские спецслужбы, утверждая, что целью был срыв курортного сезона. В минувшую субботу взрыв прогремел на территории, контролируемой грузинской стороной - в Зугдидском районе. Тбилиси категорически отвергает обвинения абхазской стороны, в свою очередь обвиняя Сухуми в провокациях.

Читайте по теме: Сухуми и Гагры атаковали террористы, Грузия открестилась

В Тбилиси утверждают, что лидер непризнанной Абхазии планирует атаковать Верхнюю Абхазию и начало операции намечено на 11-12 августа. Для этого Багапш якобы намерен отправиться в Москву для получения окончательного согласия Кремля на операцию.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился в 1993 году. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.