Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китай и Тайвань возобновили регулярные перелеты

Между Китаем и Тайванем впервые за 60 лет открылось регулярное воздушное сообщение - в пятницу первый рейсовый самолет прилетел в Тайбэй через Тайваньский пролив из города Гуанчжоу, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Китай и Тайвань прервали 10-летнее молчание

Чартерный рейс выполнил аэробус Китайской южной авиакомпании. На его борту находились 258 пассажиров, более 100 из них - туристы из континентального Китая. Полет длился 1 час 40 минут. Отныне шесть авиакомпаний из материкового Китая и пять с Тайваня каждые выходные будут совершать 36 рейсов в обе стороны. Прямое авиасообщение свяжет пять городов на материке - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Сямэнь и Нанкин - с четырьмя крупными населенными пунктами на Тайване.

Соглашение о регулярном авиасообщении было подписано в июне в Пекине по результатам переговоров главы базирующегося в Тайбэе Фонда обменов через Тайваньский пролив Цзян Бинкуня с руководителем китайской Ассоциации связей через Тайваньский пролив Чэнь Юньлинем. Транспортные связи между Китаем и Тайванем были прерваны с 1949 года, когда стороны разделились в результате гражданской войны. С тех пор Тайвань имеет собственное правительство, однако Пекин исповедует принцип "одного Китая", считая остров неотъемлемой частью своей территории.

Прямые чартерные рейсы между берегами Тайваньского пролива вводились только по спецсоглашению сторон и только на время традиционных китайских праздников. Например, договоренность об открытии прямых рейсов на Новый год по лунному календарю была достигнута только в 2003 году, а в 2006-м добавились такие народные праздники как День поминовения усопших, Фестиваль гонок на драконьих лодках ("Дуаньуцзе") и Праздник середины осени.

Читайте по теме: Тайвань не примет олимпийский огонь в 2008 году

В первую экскурсионную поездку по Тайваню уже отправились около 750 туристов из разных городов КНР, в том числе 31 представитель туристического ведомства Китая и 60 журналистов. Предполагается, что со временем количество материковых туристов достигнет трех тысяч человек в день.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.