Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Саркози готовится к встрече с Бетанкур

Франко-колумбийская гражданка Ингрид Бетанкур, освобожденная накануне после шестилетнего плена у колумбийских повстанцев, вылетела из Колумбии во Францию, где ее будет встречать президент Николя Саркози. Еще накануне, в ночь на четверг, из Парижа за Бетанкур вылетела делегация во главе с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером и членами семьи бывшей заложницы, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Заложников передают сотрудникам Красного Креста в Колумбии

Бетанкур освобождена в среду в ходе спецоперации "Шах" сил безопасности и военной разведки Колумбии. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек. Боевики взяли в заложники Ингрид Бетанкур в феврале 2002 года. В переговорах по ее освобождению участвовали колумбийское, венесуэльское, французское правительства, а также Папа Римский Бенедикт XVI. Родственники Ингрид Бетанкур организовывали в поддержку политика марши и демонстрации, как в Колумбии, так и во Франции. Напомним, в марте власти Колумбии предложили выпустить из тюрем партизан Революционных вооруженных сил Колумбии в обмен на Ингрид Бетанкур. Власти тогда заявили, что готовы пойти на сделку с ФАРК на фоне сообщений о том, что И. Бетанкур серьезно больна, страдает от гепатита В и тропического заболевания кожи. Ингрид Бетанкур известна своими шокирующими предвыборными акциями. Пытаясь быть избранной в сенат 4 года назад, она раздавала на улице... презервативы. Бетанкур отошла от традиционных партий – либеральной и консервативной – и возглавила новое экологическое движение "Кислород". Недавно Бетанкур повторила прошлый опыт, раздавая на улицах Боготы виагру. "Я делаю это, чтобы поднять Колумбию, – заявила тогда она.

Читайте по теме: Колумбийские повстанцы лишились головы

Американцы Кейт Стэнсел, Марк Гонсалвес и Томас Хоумс попали в плен в феврале 2003 года, когда собирали в Колумбии информацию о плантациях коки для министерства обороны США. Боевики утверждали, что они являлись агентами ЦРУ. РВСК продолжает удерживать в плену около 30 политиков, военных и полицейских, намереваясь обменять их на 500 своих соратников, находящихся в тюрьмах. Всего в заложниках у РВСК находятся около 800 человек. Ранее переговоры с представителями РВСК вел президент Венесуэлы Уго Чавес, которому повстанцы передали шестерых пленников.

Читайте по теме: Боевика РВСК-Рауля Рейеса уничтожили военнослужащие США

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций. Группировка, насчитывающая в прошлые годы до 20 тысяч бойцов, в последнее время сократилась почти в три раза. В марте РВСК потеряло трех из семи высших руководителей. 7 марта шефом собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов был убит второй человек в руководстве РВСК Иван Риос. 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда. В мае властям сдалась Нелли Авила Морено, более известная как "Карина". Одна из самых разыскиваемых командиров считается причастной к убийству похищенного двадцать пять лет назад отца Альваро Урибе. В марте нынешнего года колумбийский спецназ ликвидировал на территории соседнего Эквадора заместителя Маруланды, Рауля Рейеса.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.