Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Скандальный Абель оправдан, активисты НБП ликуют

Суд центрального района Риги оправдал в четверг бывшего главу латвийской ячейки запрещенной национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линдермана, который обвинялся в незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Что скрывает Лимонов: НБП изнутри

Владимир Линдерман (Абель) - один из руководителей НБП, долгое время проживал в Латвии и руководил латвийской ячейкой партии. В 2003 году полиция безопасности Латвии завела на Линдермана уголовное дело по факту обнаружения в его доме взрывчатки. Сам лидер латвийской ячейки в это время находился в Москве. Линдермана обвинили в подготовке покушения на президента страны Вайру Вике-Фрейберге и призывах к насильственному свержению власти. Линдерман был арестован в Москве в январе этого года в связи с нарушением им российского иммиграционного законодательства и в марте депортирован в Латвию, где его ждал суд.

Читайте по теме: В МИД РФ схватили нацболов-извращенцев

Напомним, 25 июля этого года за хулиганские действия во время пресс-конференции в РИА Новости в отношении посла Латвии в Москве Андриса Тейкманиса были задержаны молодой человек и девушка, причисляющие себя к запрещенной Национал-большевистской партии. Молодые люди плеснули в посла томатным соком, скандируя при этом лозунг "Свободу Владимиру Абелю" и раскидывая листовки. Задержанных осудили за мелкое хулиганство и приговорили к штрафу в одну тысячу рублей каждого. Также вчера, 2 июля, милиция задержала группу молодых людей, причисляющих себя к запрещенной НБП, которые ворвались в приемную МИД РФ и приковали себя наручниками. Хулиганы зажгли несколько файеров и вывесили в окнах флаги. Они требовали освобождения Абеля.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.