Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Гордон Браун разрешит конфликт ТНК-ВР?

Британский премьер Гордон Браун может вмешаться в конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-BP, подняв этот вопрос в ходе предстоящей встречи с президентом России Дмитрием Медведевым на саммите G-8 на японском острое Хоккайдо, пишет Bigness.ru

Читайте по теме: ВР верит в силы Дадли

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли и другие сотрудники компании, прикомандированные от ВР, говорят, что могут покинуть Россию до конца июля из-за проблем с визами. Российские акционеры ТНК-BP (консорциум ААR – «Альфа-Групп», «Аксесс Индастриз» и «Группа Ренова») настаивают на том, чтобы иностранные сотрудники являлись работниками ТНК-ВР, а не BP, и работали не только в Москве, а их общее число было сокращено. В свою очередь BP обвиняет российскую сторону в попытках установить контроль над ТНК-ВР.

Читайте по теме: AAP готовит иски против назойливой BP

Исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан в начале апреля направил в Госслужбу занятости населения Москвы заявку на одобрение квоты для работы 63 иностранных сотрудников ТНК-ВР. Эта заявка была одобрена ведомством. Однако в мае президент ТНК-ВР Роберт Дадли направил еще одну заявку - на разрешение работы уже 150 иностранным сотрудникам. В своей заявке Дадли просил признать недействительной заявку Хана, поскольку она была подана «без имевшихся полномочий». Комитет по межрегиональным связям и национальной политике при правительстве Москвы на прошлой неделе предварительно определил квоту на работу иностранных сотрудников в ТНК-ВР в количестве 71 человека. Во вторник миграционная служба сообщила, что в соответствии с запрошенной ранее квотой ею уже выданы разрешения 71 сотруднику ТНК-BP.

Читайте по теме: ТНК-ВР- под видом добычи нефти в России занималась шпионажем

Между акционерами ТНК-ВР существует расхождение во мнениях также по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР. Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие ТНК-ВР и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. В частности, российские акционеры требуют снять с должности Роберта Дадли.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.