Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев поедет в Азербайджан заглаживать скандал с милицейским произволом

Сын председателя азербайджанской парламентской партии "Адалет" Ильяса Исмайлова гражданин Азербайджана Этимад Исмайлов "более трех месяцев незаконно удерживается" в СИЗО Челябинской области, заявил 2 июля, адвокат Исмайлова Джарулла Рамазанов. Этимад Исмайлов был задержан в ночь на 26 марта в московском аэропорту "Домодедово" сотрудниками Федеральной службы безопасности России. В отношении Исмайлова было возбуждено уголовное дело по статьям "отмывание денег" и "мошенничество" Уголовного кодекса РФ. 27 марта решением суда в отношении Исмайлова избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста.

По мнению адвоката Джаруллы Рамазанова, его подзащитный стал "жертвой преступного сговора высокопоставленных чиновников администрации Челябинской области, которые выбрали Исмайлова для прикрытия собственных финансовых махинаций". "Упорное игнорирование следствием требований нарушаемой по всем пунктам ст. 152 УПК РФ (место производства предварительного расследования), - заявил адвокат, - свидетельствует, что в Челябинской области существуют силы, которые стремятся взять ход следствия под свой контроль, не допустить объективного расследования, укрыть виновных от ответственности".

Читайте по теме: Азербайджан раньше Украины и Грузии вступит в НАТО

Против Этимада Исмайлова возбуждено уголовное дело по статьям «отмывание денег» и «мошенничество» в особо крупных размерах. Адвокаты арестованного предпринимателя уверены, что Исмайлов стал прикрытием «финансовых махинаций губернатора Челябинска посредством действующих в области компаний». Кроме того, областные чиновники похитили у компании Исмайлова более 40 млн. рублей.

В тюрьму азербайджанского бизнесмена привело сотрудничество с ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области». В задачи «Продкорпорации» входит формирование областного продфонда, обеспечение ГСМ и сельхозтехникой местных аграриев, финансирование хозяйств. Деятельность этого ГУПа, с которым связаны самые громкие коррупционные скандалы в регионе, курирует первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

Читайте по теме: Азербайджан не выйдет из СНГ

Вопрос о судьбе Этимада Исмайлова "будет поднят во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Азербайджан 3-4 июля этого года", - уверен адвокат. "Азербайджанская сторона предпринимала, предпринимает и будет предпринимать все усилия для того, чтобы обратить внимание первых лиц российского государства на вопиющие нарушения закона в деле задержанного в России и содержащегося в челябинском областном СИЗО гражданина Азербайджана Этимада Исмайлова", - подчеркнул Рамазанов. Адвокат утверждает, что все обращения азербайджанской стороны по поводу дела Этимада Исмайлова к руководителям российского государства преследуют только одну цель - "обеспечение объективного расследования всех обстоятельств дела, установление истины и наказание подлинных виновных".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.