Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Голландские полицейские будут "ездить" на летающем авто

В Нидерландах руководство полиции заинтересовалось любопытным предложением, поступившим от голландского изобретателя Джона Баккера, о создании летающего автомобиля, передает РИА Новости.

Читайте по теме: В опиумной Голландии запретили курить

Если же проект удастся воплотить в жизнь, голландские полицейские смогут на своем автомобиле взлететь и гнаться за преступниками по воздуху. KLPD рассматривает возможность приобретения летающего автомобиля для испытаний. Однако окончательное решение полиция еще не приняла. Разрабатываемая машина, фигурирующая пока под кодом Pal-v, является гибридом вертолета и трехколесного автомобиля.

Для подъема в воздух и полета у такой машины сверху выдвигается пропеллер, а сзади - стабилизатор. Аппарат будет снабжен роторным двигателем. Он сможет передвигаться со скоростью до 200 километров в час. Для взлета Pal-v понадобится пространство в 50 метров, а для посадки - около 5 метров, поскольку приземляться машина сможет вертикально.

Создание прототипа обойдется в 6 миллионов евро. В 2012 году первая такая машина поступит на рынок. Ее продажная стоимость поначалу будет от ста до двухсот тысяч евро. Затем она постепенно снизится до 30-35 тысяч евро.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.