Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Польша и Германия пошли на попятную, Лиссабонский договор отвергнут

Президент Польши Лех Качиньский заявил об отказе ратифицировать Лиссабонский договор, предусматривающий реформирование Евросоюза. Кроме того, о решении отложить подписание документа объявил президент ФРГ Хорст Келер, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Страны ЕС подписали лиссабонский договор

Недавно в Ирландии свыше 50% граждан проголосовали против договора. Качиньский же заявил, что теперь подписывать документ бессмысленно, так как из-за одной страны договор уже не может действовать. Несмотря на то, что польский парламент Лиссабонский договор ратифицировал еще в апреле, подпись президента является необходимой для его утверждения.

Читайте по теме: Европейская машина наехала на ирландскую кочку

Все это происходит на фоне вступления в председательство в ЕС Франции, президент которой Николя Саркози поставил задачу вывести Евросоюз из институционального кризиса. Отказ Качиньского ратифицировать этот договор является серьезным ударом по позициям Саркози.

На саммите в Брюсселе лидеры 27 стран ЕС решили вернуться к обсуждению ситуации с Лиссабонским договором на очередной встрече в верхах 15 октября в бельгийской столице.

Читайте по теме: Паника в ЕС: Чехия отвергла Лиссабонский договор

"Договор о реформах" или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года. На сегодняшний день договор ратифицировали парламенты 19 из 27 членов организации: Австрии, Великобритании, Болгарии, Греции, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Франции, Румынии, Германии, Словакии, Словении, Дании, Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.