Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Суд: Заключенные Абу Грейб против США

Бывшие узники иракской тюрьмы Абу Грейб подали иски в суды четырех штатов США на американские компании, которые были наняты Пентагоном. Иски поданы в окружной суд Сиэттла (штат Вашингтон), Детройта (штат Мичиган), Коламбуса (штат Огайо) и Гринбелта (штат Мэриденд).

В заявлениях отмечается, что к арестованным, которые позже были освобождены, применялись различные пытки. В частности, их пытали электротоком и насильно раздевали. В исках фигурируют две фирмы, сотрудники которых были наняты Пентагоном - CACI International и L-3 Communications (бывшая Titan Corporation), сообщает РИА «Новости».

Читайте по теме: Сенаторы Штатов занялись пытками заключенных

Между тем, в преддверии выборов в США Конгресс, контролируемый демократической оппозицией, начинает разбираться в подоплеке давних скандалов, связанных с издевательствами над заключенными в американских тюрьмах Абу-Грейб в Ираке и Гуантанамо на Кубе.

17 июня сенатский комитет по делам вооруженных сил открыл слушания по вопросу о том, кто отдавал распоряжения о применении к узникам агрессивных и унизительных методов допроса, в том числе с использованием служебных собак, раздевания донага и имитации утопления. Предварительное расследование, проведенное по запросу законодателей, показало, что данная инициатива исходила из аппарата бывшего министра обороны США Дональда Рамсфелда.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.