Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Удивительные" итоги Ханты-Мансийского саммита

Первый раунд переговоров о заключении нового базового соглашения Россия-ЕС состоится в Брюсселе 4 июля, говорится в совместном заявлении саммита Россия-ЕС, проходящем в Ханты-Мансийске. Новое соглашение "должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита Россия-ЕС в мае 2005 года", передает Интерфакс.

Читайте по теме: МИД: Россия и ЕС готовы к переговорам

Дмитрий Медведев также предлагает очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приблизят Россию и Евросоюз к отмене визового режима. Также российский президент предостерегает коллег по Евросоюзу от героизации пособников нацизма и попыток переписать историю. Он не советует использовать евросолидарность для решения проблем отдельных стран-членов ЕС в отношениях с Россией. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заверил Медведева: "Евросоюз признает и ценит вклад Советского Союза в борьбу с нацизмом".

Читайте по теме: «Свиное рыло» Европы лезет строить в России демократию

Медведев также заявил, что идея создания элементов системы ПРО США в Европе - вредная и не обеспечивает безопасность в европейском регионе. Президент отметил, что все вопросы, связанные с обеспечением европейской безопасности, - будь то вопросы противоракетной обороны или вопросы ДОВСЕ - должны решаться коллективными усилиями. В связи с этим, Медведев отметил, что ни одна из действующих сейчас в Европе организаций не может решить проблему европейской безопасности. Среди таких организаций он назвал ОБСЕ, ЕС и НАТО. "Очевидно, что общеевропейская безопасность неделима. Она не может распадаться на блоки и союзы и обеспечиваться несколькими государствами, поскольку это безопасность европейского континента", - подвел итоги президент.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.