Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Лужков ликвидирует Москву-реку?

В ответ на инициативу мэра Москвы Юрия Лужкова о повороте сибирских рек спикер Новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов предлагает развернуть Москву-реку в Казахстан, передает Интерфакс.

Читайте по теме: Лужков променял матрешек на пчел

"Москву-реку поворачиваем в Казахстан, наполняем Аральское море, вода сразу потечет в Аму-Дарью, Сыр-Дарью - все будет замечательно. Очень хороший проект и обойдется намного дешевле", - сказал спикер. Он также предложил в качестве еще одного варианта в русле Москвы-реки в черте столицы проложить автомагистраль.

Читайте по теме: Северные реки - новое стратегическое оружие России

Проект повернуть сибирские реки в Среднюю Азию был разработан еще в СССР в 70-е годы XX века. Он предусматривал строительство канала "Сибирь-Средняя Азия" длиной 2550 километров из Оби через Казахстан в Узбекистан, а также поворот вспять течения Иртыша (проект "Анти-Иртыш"). Предложение возродить проект поворота рек и построить 2550-километровый отводной канал из Оби Лужков обосновывает тем, что в XXI веке вопрос обеспечения населения пресной водой станет одним из ключевых, и Россия сможет выгодно продавать свои водные ресурсы. Техническая сторона предложения столичного градоначальника сводилась к прокладке канала от Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию и использованию 6-7% общего объема вод реки Обь для продажи сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.