Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сколько заплатили пиратам за освобождение Amiya Scan?

Компания-владелец голландского сухогруза Amiya Scan заплатила пиратам за его освобождение один миллион 250 тысяч долларов. Передача денег состоялась в открытом море недалеко от побережья этого района, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Неожиданный сюрприз сомалийских пиратов

Amiya Scan и его команда, захваченные пиратами 25 мая, когда судно направлялось из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца, были отпущены накануне. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Сухогруз, принадлежащий нидерландской Reider Shipping, зарегистрирован в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и три офицера из России и пятеро матросов с Филиппин. В настоящее время сухогруз следует в направлении Суэцкого канала и должен зайти в безопасную гавань в ближайшие дни.

Читайте по теме: Вместо выкупа в $1 млн. ВМФ России готов "размочить" сомалийских пиратов

Известно, что пираты раньше требовали за освобождение сухогруза выкуп в размере 1,1 миллиона долларов и угрожали убить моряков, если будет предпринята попытка их силового вызволения. Между тем, владельцы судна из названной суммы были готовы заплатить лишь 700 тысяч. Бандиты держали судно у побережья района Разбина в 250 километрах восточнее порта Босасо. Правительство Сомали разработало план штурма, однако Россия попросила тогда воздержаться от силового решения. Совет безопасности ООН несколько недель назад принял резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

Читайте по теме: Пиратов берут на абордаж, Россия против

Компания-владелец другого захваченного сухогруза — «Леманн Тимбер», где также находятся россияне, заявила на днях, что готова заплатить выкуп сомалийским пиратам, захватившим судно. Капитаном сухогруза является россиянин Валентин Барташев. У судовладельца готовы деньги и судно для их доставки. Однако для передачи денег необходимо, чтобы пираты переместились в условленное место в Аденском заливе, а часть захватчиков выступает против таких условий. В настоящее время «Леманн Тимбер» стоит на побережье Сомали со стороны Индийского океана. Барташев также сообщил, что топлива на судне осталось на двое суток, по истечении которых «Леманн Тимбер» придется полностью обесточить. Доставить деньги к тому месту, где сейчас стоит сухогруз, компания-судовладелец сможет не ранее чем через три недели. Барташев передал, что пираты лишь изредка снабжают моряков пищей. «Леманн Тимбер» был захвачен в конце мая в Аденском заливе. В экипаж судна, помимо Барташева, входят четверо украинских моряков, а также один эстонец и девять граждан Мьянмы.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.