Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ПАСЕ: В России нет демократии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назвала Россию в числе ряда стран Европы, где не в полной мере утвердились институты демократии. В резолюции, принятой в среду на июньской сессии Ассамблеи по итогам дебатов о состоянии демократии в Европе, России наряду с некоторыми другими европейскими государствами, в том числе Арменией, Грузией, Украиной и Молдавией предложено провести реформу избирательной системы.

ПАСЕ считает, что в России пока не созданы равные условия для участников выборов, "включая равное и беспристрастное освещение избирательных компаний". "В РФ несоблюдение этого условия привело к тому, что наблюдатели Ассамблеи квалифицировали парламентские выборы, состоявшиеся в декабре 2007 г., свободными, но несправедливыми", - подчеркивается в резолюции.

Читайте по теме: Не учите нас жить!

Поставлен вопрос о необходимости снижения порога прохождения партий в парламент - в России он равен 7%. Кроме того, отмечается, что в РФ, а также Армении, Азербайджане и Грузии не искоренили практику притеснения и запугивания оппозиционных кандидатов и их сторонников.

Черногорию и Россию упрекают в том, что в этих странах нет пока "надлежащего разделения между государством и политическими партиями/кандидатами". Отдельная претензия к России, а вместе с ней Сербии и Украине, в связи с присутствием в их национальных законодательствах положения об императивном мандате".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.