Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украина отказала в "торгах" России: Черноморскому флоту не бывать

Украина не намерена пересматривать сроки вывода Черноморского флота России со своей территории, заявили в МИД Украины. Флот должен покинуть базы на территории Украины 29 мая 2017 года, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Крым не отпускает Черноморский флот

Так украинский МИД отреагировал на прозвучавшее накануне заявление замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что Россия может предложить Украине повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года, когда истекает срок действующего соглашения. Действующая конституция Украины не предусматривает базирования иностранных военных формирований на украинской территории, существует соответствующее решение президента Украины Виктора Ющенко о подготовке документов, касающихся завершения пребывания ЧФ РФ на Украине.

Читайте по теме: Севастополь - кость в горле "оранжевой" Украины

Напомним, Черноморский флот России базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года сроком на 20 лет. Они вступили в действие 6 июля 1999 года. Предусматривалось, что они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды. В марте 2000 года были подписаны дополнительные соглашения по вопросам деятельности флота РФ на территории Украины. Договоренности предусматривали аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года. Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине около 98 млн. долларов США в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.