Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Три озера в Подмосковье – метеоритного происхождения

Найдены доказательства метеоритного происхождения трех озер на востоке Московской области - в Шатурском районе недалеко от города Рошаль. По мнению ученых, 10 тысяч лет назад там упали три крупных осколка развалившегося в атмосфере космического тела и оставили после себя метеоритные кратеры, которые превратились в озера - Смердячье, Лемешенское и Карповское, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Ученые сделают океан "углекислым"

Впервые предположение о метеоритном происхождении озера Смердячье выдвинул в середине 1980-х годов местный житель - астроном-любитель из города Рошаль Николай Филин, который обратил внимание на почти правильную круглую форму озера, его большую глубину и наличие вокруг него вала. В 2002 году озеро исследовали специалисты, которые обнаружили расплавленные осадочные породы.

Согласно новым геологическим данным, кратер образовался уже после ледникового периода, то есть не раньше, чем 10 тысяч лет назад. Практически круглая форма озера говорит о том, что метеорит падал практически вертикально. Размер кратера - около 350 метров - позволяет предположить, что метеорит имел диаметр около 10-20 метров и массу 10 тысяч тонн. Все три озера расположены недалеко друг от друга, практически на одной линии и имеют признаки ударного происхождения. Ученый также сообщил, что при анализе космических снимков он обнаружил три возможных метеоритных кратера в Ярославской области, в южной части Мологско-Шекснинского перешейка на площади Дарвинского биосферного заповедника. Все они имеют диаметр около двух километров. В пользу метеоритного происхождения этих структур говорит их сходство с известными метеоритными кратерами, а также невозможность объяснить их появление вулканическими процессами, деятельностью ледника или какими-то иными геологическими явлениями.

Самый известный метеоритный кратер - Аризонский. Его диаметр 1,2 километра, а глубина 180 метров. Он образовался около 50 тысяч лет назад при падении метеорита массой около 300 тысяч тонн и диаметром 60-80 метров.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.